Select

Widgets

Comentarios recientes
    Archivos
    Categorías
    • No hay categorías

    Programa General

    XII Congreso de la Sociedad Latinoamericana de Especialistas en Mamíferos Acuáticos - RT 18

      Campus Miraflores UPCH

     Horario  SÁBADO 3 noviembre  DOMINGO 4 noviembre  Horario
     8:00-8:30  Stand de Ventas  Acreditación  Talleres pre congreso  Stand  Acreditación  Talleres pre congreso  8:00-8:30
     9:00-10:40  9:00-10:40
     10:40-11:00  Coffee break  Coffee break  10:40-11:00
     11:00-13:00  Talleres pre congreso  Talleres pre congreso  11:00-13:00
     13:00-14:30  Almuerzo  Almuerzo  13:00-14:30
     14:30-15:40  Talleres pre congreso  Talleres pre congreso  14:30-15:40
     15:40-16:00  Coffee break  Coffee break  15:40-16:00
     16:30-18:00  Talleres pre congreso  Talleres pre congreso  16:30-18:00
     18:00 -19:00  Libre  Libre  18:00-19:00
     19:00-20:00  Ceremonia de Inauguración  &  Entrega de Premios Trayectoria  19:00-20:00
     20:00-20:30  20:00-20:30
     20:30-21:30  20:30-21:30
     21:30-22:00  21:30-22:00

     

     Centro de Convenciones 28 de Julio

    Campus Miraflores UPCH

     HORARIO LUNES
    5 de noviembre
    MARTES
    6 de noviembre
    MIÉRCOLES
    7 de noviembre
    JUEVES
    8 de noviembre
    HORARIO
     8:00-8:30 Acreditación  8:00-8:30
     8:30-9:30 Conferencia magistral 1: Pinnípedos y El Niño. Adaptaciones de mamíferos marinos a hábitats impredecibles.
    Dr. Fritz Trillmich
    Conferencia magistral 2: La importancia de cruceros visuales y acústicos en la conservación de cetáceos.
    Dr. Jay Barlow
    Conferencia magistral 3:  Planificación utópica y el choque con la realidad en la conservación de la vaquita.
    Dr. Lorenzo Rojas-Bracho
    Seminario 1: Ordenamiento de Tráfico Marítimo Comercial para la Protección de las Ballenas Jorobadas
    Geraldine Pacheco 
    8:30-9:00
    Seminario 2:  La replicabilidad en la Ciencia de Mamíferos Marinos.
    Dr. Josh London 
    9:00-9:30
     9:30-11:00 Presentaciones orales Asamblea General – SOLAMAC 9:30-11:00
     11:00-11:30 Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand 11:00-11:30
     11:30-13:00 Presentaciones orales Pósters A 11:30-13:00
     13:00 -14:30 Almuerzo/ Stand Almuerzo/ Stand Almuerzo/ Stand Almuerzo/ Stand 13:00 -14:30
     14:30-16:00 Presentaciones orales Pósters A 14:30-16:00
     16:00-16:30 Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand Coffee break/ Stand 16:00-16:30
     16:30-17:30 Presentaciones orales Pósters B  16:30-17:30
     17:30-19:00 Mesa Redonda 1: Retos en Ciencia y Conservación Mesa Redonda 2: Cambio climático, ambiental y mamíferos marinos Mesa Redonda 3: Mujeres en ciencia  Pósters B  17:30-19:00
     19:00-19:30 Libre Libre Libre 19:00-19:30
     19:30-21:30 Noche de Videos: Parque Reducto Nº 2 Reunión de estudiantes:              UPCH Miraflores  Premio Robin Best / Próxima Sede /  Celebración de cierre 19:30-21:30
     21:30- 22:00  21:30-22:00

     

    Ubicación de las sedes:

    Cargando